Conférences, expositions et autres animations

Conférences, expositions et autres animations

1
2020
0
mercredi, 28 décembre 2016
Programme

 

Conférences, expositions et autres animations

DATE INTITULÉ COMMUNE HEURE (Départ) LIEU DE DÉPART ORGANISATEUR
Samedi 07 janvier Festival de groupes à peau Port-Louis 20h Place de l’Eglise FGC
Exposition photos et costumes Basse-Terre Rue piétonne Basse-Terre Magma
Village Mas Pointe-à-Pitre 9h-18h Bergevin (local) Double Face
Journée d’animation Pointe-à-Pitre 9h Mortenol, square Marcel Gargar Guimbo All Stars
Défilé des costumes anciens Basse-Terre 19h Esplanade du Port LUBERC 3000
Dékatman Mas Basse-Terre 20h Les jardins de l’Archipel Voukoum
Samedi 14 janvier Léwoz Pointe-à-Pitre 22h Local de Bergevin Chenn’ La
Samedi 14 janvier La Caravanade de Magma Basse-Terre  9h-12h Rue piétonne de Basse-Terre Magma
Vendredi 20 janvier Concert  Sainte-Rose 20h Hall des Sports Waka Chiré Band
Samedi 21 janvier Village de l’union Sainte-Rose 9h30 Place tricolore AGCSR
Vendredi 27 janvier Ouverture officielle du Goziéval Le Gosier 18h KGK
Samedi 28 janvier Soirée « Magma » en fluo Saint-Claude 20h Swing Club Magma
Vendredi 03 Février Badibou an mouvman Basse-Terre 20h Bas-du-Bourg Mouvement culturel Voukoum
Samedi 04 Février Défilé des enfants Bouillante 15h Comité de Bouillante
Petit-Canal 15h Ville de Petit-Canal
Déboulé Mas a Fwèt épi timoun a Voukoum Basse-Terre  20h Local Vokoum – Bas-du-Bourg Mouvement culturel Voukoum
Vendredi 10 Février Retraite aux flambeaux Capesterre-Belle-Eau 20h Marquisat Kréyol Star
Village Artisanal Vieux-Habitants 10h  Esplanade du stade Pikan
Capesterre-Belle-Eau Kréyol Star
Léwoz a KZAKK Les Abymes 20h Ancienne école de Chazeau KZAKK
Du 10 au 12 Février Exposition Carnaval en Folie Basse-Terre OCG Honorat Nolard
Samedi 11 Février Défilé des écoles Les Abymes 15h KZAKK
Défilé des écoles Goyave 15h Ville de Goyave
Carnaval des enfants Le Moule 15h Mass Moul Massif
Animation avec les Masques de Vieux-Fort Le Moule 10h Comité du Moule
Kwayandiz é trans Basse-Terre 20h Auditorium Mouvement culturel Voukoum
Soirée d’anniversaire du groupe Samba (Sur invitation) Grand-Bourg 20h Local de Tivoli Le groupe Samba
Mardi 14 Février Débat : Lanmou an Mas Baie-Mahault 18h Centre culturel Gérard Lockel Comité de Baie-Mahault
Du mardi 14 au vendredi 17 Février Atelier avec les écoles et les centres éducatifs Les Abymes 9h-16h Savann Tico Mas Ka Klé
Mercredi 15 Février Colloque sur les métiers de l’agriculture Les Abymes 10h-17h Savann Tico Mas Ka Klé
Défilé des écoles Le Gosier 15h KGK
Vieux-Habitants Ville de Vieux-Habitants
Village du carnaval Baie-Mahault 9h Place Childéric Trinqueur Comité de Baie-Mahault
Jeudi 16 Février Défilé des écoles Sainte-Anne/Petit-Bourg/Le Moule 15h Comité du Moule/Villes de Sainte-Anne et de Petit-Bourg
Déboulé sportif Baie-Mahault 19h Parcours sportif de Jarry Comité de Baie-Mahault
Vendredi 17 février Défilé des écoles  Pointe-à-Pitre/Trois-Rivières/Sainte-Rose 15h GCCRP/Comité de Trois-Rivières/AGCSR
Gan’m a Mas Baie-Mahault 19h Rue Eutrope Marian Comité de Baie-Mahault
Léwoz Les Abymes 22h Assainissement, local du groupe  Nasyon a Nèg Mawon
Soirée  Gourbeyre 22h Le Concept Magistral
Samedi 18 Février Festival de Steel Band Trois-Rivières 20h Théâtre de la Verdure Comité de Trois-Rivières et la FCFG
Défilé des écoles B-Mahault, Capesterre, Basse-Terre 15h Comité de Baie-Mahault et de Capesterre-Belle-Eau et LUBERC 3000
Election du roi et de la reine du carnaval de Guadeloupe Les Abymes 18h Stade René Serge Nabajoth Office du Carnaval de la Guadeloupe (OCG)
Manifestation carnavalesque Trois-Rivières 07-11h Parking municipal du débarcadère CTM Deher
Village artisanal Les Abymes 10h Savann Tico Mas Ka Klé
Mizik si podium 18h
Léwoz 22h30
Léwoz a Mas Baie-Mahault 18h Esplanade de Belcourt Comité de Baie-Mahault
Vendredi 24 février Défilé des écoles Morne-à-l’Eau 15h Ville de Morne-à-l’Eau
Samedi 25 février Défilé des enfants de la ville de Saint-François Saint-François 15h GCCRP/Comité de Trois-Rivières/AGCSR
Village Mas Griveliè Vieux-Habitants Habitation La Grivelière Association Verte Vallée
Défilé des enfants des groupes à peau Pointe-à-Pitre 16h  Les groupes à peau
Soirée Saint-Claude Swing Club Vidim
Lundi 27 février Carnaval des enfants Grand-Bourg 15h Comité de Marie-Galante
Soirée Explosion Grand-Bourg Touloulou Explosion

Comments are closed.