Les autres défilés

Les autres défilés

9
3988
0
mercredi, 28 décembre 2016
Programme

Les autres défilés

DATE INTITULE COMMUNE HEURE (Départ) Lieu de départ ORGANISATEUR
Dimanche 01 Janvier Ben Démaré des groupes à po Pointe-à-Pitre 10h
Vendredi 6 Janvier Mas O Kannal : Déboulé des groupes à po à Petit- Petit-Canal 20h Stade municipal FGC/Ville de Petit-Canal/Kilti’aw
Dimanche 8 janvier Défilé d’ouverture de la saison carnavalesque 2017 Basse-Terre 15H00 Champs d’Arbaud LUBERC 3000
Vendredi 13 Janvier Déboulé K’Mawon et Kilès Mas Basse-Terre 20h00 Kilès Mas/K’Mawon
Dimanche 15 janvier Défilé fédératif Goyave 15H00 Ville de Goyave/FCFG
Défilé fédératif Capesterre de Marie-Galante 15H00 Comité de Marie-Galante
Samedi 21 janvier Déboulé de groupes à peau Sainte-Rose 20H00 Collège Bébèl AGCSR/FCFG
Dimanche 22 janvier Kannaval Limass 15H00 Bord de Mer
Défilé fédératif Grand-Bourg de Marie-Galante 15H00 Comité de Marie-Galante
Vendredi 27 janvier Défilé Nocturne « Volan an lari-la » Basse-Terre 20h  Champ d’Arbaud LUBERC 3000
Ripaj a Mass Le Gosier 20h Belle-Plaine KGK
Déboulé Voukoum « Nos ancêtres les Gaulois » Université 20h Saint-Claude Mouvement culturel Voukoum
Samedi 28 Janvier Défilé Woy Mi Mas Grand-Bourg de Marie-Galante 15h Port FCFG/Ville de Grand-Bourg
Dimanche 29 Janvier Goziéval Le Gosier 14h30 Belle-Plaine KGK/FCFG
Parade masquée en charrettes à bœufs Le Moule 15h00 Comité de carnaval du Moule
Défilé à Saint-Louis Saint-Louis (Marie-Galante) 15h00 Comité de carnaval de Marie-Galante
Vendredi 3 février Déboulé des groupes à peau Bouillante 20h Comité de Bouillante/FCFG
Mas Owakaz Baie-Mahault 19h Centre culturel de la Retraite Comité de Baie-Mahault
Dimanche 5 février Cho Bouyant Bouillante 15h Point de vue Comité de Bouillante/FCFG
Moule en Folie Le Moule 15h Office du tourisme Comité du Moule/FGC
Défilé fédératif Capesterre 15h Comité de Marie-Galante
Vendredi 10 Février Déboulé de groupes à peau Vieux-Habitants 20h Géry FCFG
Samedi 11 Février Défilé nocturne Capesterre-Belle-Eau 20h Marquisat Ville de Capesterre-Belle-Eau/Kréyol Star
Dimanche 12 Février Doubout Pou On Gran Vidé Les Abymes 14h Boisripeaux KZAKK/FGC
Défilé Fédératif Vieux-Habitants 15h Collège Anse Poulain Ville de Vieux-Habitants/FCFG
Défilé Fédératif Grand-Bourg 15h Comité de Marie-Galante
Vendredi 17 Février Défilé fédératif Deshaies 20h Ville de Deshaies/FGC
Mas Lannuit Les Abymes 20h Mouvement culturel Mas Ka Klé
Déboulé Voukoum an tchou-a-yo Basse-Terre 20h Basse-Terre/Baillif Mouvement culturel Voukoum
Dimanche 19 février Bémao Mi Mas Baie-Mahault 14h Lycée Charles Coëffin Comité de Baie-Mahault/FGC
Défilé fédératif Pointe-Noire 15h Ville de Pointe-Noire/FCFG
Défilé Fédératif Saint-Louis 15h Comité de Marie-Galante
Vendredi 24 février Déboulé annuel des groupes à peau « Dékatman a mò an lari la » Morne-à-l’Eau 20h Mouvement culturel Mas Bòkò Ka
Samedi 25 février « Mas a tout moun, nou tout sé mas » Pointe-à-Pitre 9h  Mairie de Pointe-à-Pitre Mouvement culturel Mas an Nou
Mas Maten Pointe-à-Pitre 10h Local du Point d’Interrogation – Chauvel Mouvement culturel Le point d’Interrogation
Jeudi 23 mars Défilé de la Mi-Carême en rouge et noir Dans toutes les communes 16h

Comments are closed.