Voici venus les jours gras du carnaval 2019

Voici venus les jours gras du carnaval 2019

Like
474
0
vendredi, 01 mars 2019
Actualité

Vendredi 01 Mars :

  • Le Village des échassiers aura lieu à la salle Georges Tarer à partir de 17h. Au programme, projection et débat sur le thèm
    Bagad Karukéra, Masques de Vieux-Fort e : « Carnaval en miroir : 1979-2019 ».

Samedi 02 Mars :

  • Organisé par le Point d’Interrogation, le traditionnel Kongo Karayib partira du stade des Abymes pour arriver à Bas-du-Fort en passant par la ville de Pointe-à-Pitre. Rendez-vous au stade pour un départ à 9h.
  • Le groupe Mas an Nou propose au public son « Mas a tout moun, nou tout sé mas ». Il partira de la place du marché à partir de 10h.
  • Dans l’après-midi, les groupes à po de la région pointoise feront leur enfant défiler pour le déboulé des enfants des groupes à po. Chaque groupe partira de son local.
  • Le groupe Basse-Terrien Vidim organise sa traditionnelle soirée carnavalesque au Swing Club à Saint-Claude à partir de 22h.
  • A Trois-Rivières, plusieurs écoles de steelband de Guadeloupe et de la Caraïbe seront réunis au Théâtre de Verdure pour le festival de steelband organisé par le comité de carnaval de la commune.

Dimanche 03 Mars :

  • La parade unitaire du dimanche gras rassemblera la majorité des formations carnavalesques de l’île. Accompagné d’une trentaine de mokozombis, ce sera le groupe Anthurium qui ouvrira la parade depuis la Base nautique de Lauricisque.

Circuit : Base Nautique de Lauricisque – Boulevard des peuples de la Caraïbe – Boulevard Général de Gaulle – Avenue Martin Luther King – Rue Youri Gargarine – Rue Hincelin – Boulevard Légitimus – Rue Frébault -Rue Achille René Boisneuf – Quai Lefèvre – Chanzy – Boulevard des peuples de la Caraïbe.

Circuit des groupes à po : Rue Hincelin – Rue Félix Eboué – Sortie Cap Excellence – Boulevard Légitimus – Miquel – Avenue Martin Luther King – Rue Youri Gargarine – Rue Hincelin – Boulevard Légitimus – Rue Frébault -Rue Achille René Boisneuf – Quai Lefèvre – Chanzy –

Les groupes attendus (dans l’ordre de départ) : Anthurium, Volcan, Réality Bimass, Arioka, Aqua Band Star, Avan Van, Mass Moul Massif, Magma, Family Band, Atout Band, Origin’all, Kasika, Tonshi Mass, Kréyol Star, Lyannaj, Vibration, Double Face, Pikanga, Makavélic, Matamba, J Mas, Sénat All Stars, Mass Lapwent, Dégagé Band, Guimbo All Stars, Karukéra Stars, Explosion V, Golden Stars 114, Atafaya, Batala Gwada, Prestan’s, Excellence, Toumblack, Van lévé, TGM, Sa Ki La, La Couronne Verte, Waka Chiré Band, Pirouli Band, Waka, Asoto Ginen ; Les groupes à po : Masko, Vim, Le point d’Interrogation, Mas Ka Klé, Mas an Nou, Nasyon a Nèg mawon, Klé La, Mas a Wobè, 50/50, Akiyo, Inité Mas, Loko La, Moun Ki Moun, Chenn la, Mangrov’ La, Radikal Mas, Restan La, Ti Kanno, Sonjé Sa, Yo Min’m.

Lundi 04 Mars :

  • Le Point d’interrogation invite le public à son Mariage burlesque prévu à la salle Chevalier Saint Georges au Centre culturel Rémy Nainsouta à partir de 11h.
  • A Basse-Terre, le défilé des marchandes et des aînés aura lieu à partir de 10h. Départ prévu devant la cathédrale de Basse-Terre.
  • La parade électrique du lundi gras à Basse-Terre regroupera plus d’une dizaine de groupes autour du thème « Croyances et mythologies de la nuit ». Dès 20h30, ils partiront de la préfecture de Basse-Terre pour rejoindre la zone concours situé au Champ d’Arbaud, afin de présenter leur prestation.

Circuit : Départ : Préfecture de Basse-Terre – Rue Lardenoy – Rue Ali Tur – Rue de Galisbay – Place Saint-François – Rue du Dr Pitat – Rue de la République – Boulevard du Gouverneur Général Félix Eboué – Arrivée : Gare routière

Les groupes attendus (dans l’ordre de départ) : Lakouzaboka, Phoenix, Golden Stars 114, Karmélo, Arioka, Bouyot Doré, Volcan, Pikan, Magma, Anbyans Mas, Ti Bwa, Waka, Kalson All Stars. Les groupes à po : Vim, Kilèsmas, K’Mawon, Voukoum, Mas La, Léwitaj.

  • La parade du lundi gras à Saint-François rassemblera une dizaine de groupes. Organisée par le Kannaval 118 et la Fédération Guadeloupéenne du Carnaval, le défilé commencera à partir de 20h30. Circuit : Etang Buisson – Avenue Mahamat Gandhi – Rue de la République – Rue Ouidah – Rue Léon Blum Pradel – Rue Général de gaulle – Rue Sainte Aude Ferly – Avenue Kénédy – Rue Joseph Turpin -Rue de la République – Rue de la Liberté – Rue Charles Junon – La Rotonde – Rue Paul Favreau – Rue de la République – Place de l’Eglise – Rue Egalité – Arrivée : Félix Eboué.

Mardi 05 Mars :

  • La Giga parade du mardi gras, organisée par la Fédération du Carnaval et des Fêtes de la Guadeloupe aura lieu à Basse-Terre sur le thème « Transformations ». Plus de cinquante groupes seront présents sur le parcours dès 12h.

Circuit : Départ : Palais du conseil régional – Avenue Paul Lacavé – Rue Lardenoy – Rue Ali Tur – Rue de Galisbay – Place Saint-François – Rue du Dr Pitat – Rue de la République – Boulevard du Gouverneur Général Félix Eboué – Arrivée : Gare routière

Les groupes attendus (dans l’ordre de départ) : Bagad Karukéra, Les Masques de Vieux-Fort, Explosion V, TGM, Kréyol Star, Arioka, Mass Moul Massif, Sénat All Stars, Kalson All Stars, Double Face, Van Lévé Superstar, Prestan’s, Volcan, Bouyot Doré, La Couronne Verte, J Mas, Vibration, Origin’All, Kasika, Pirouli Band, Aqua Band Star, Avan Van, Tonshi Mass, Anbyans Mas, Waka Chiré Band, Pikanga, Lakouzaboka, Atafaya, Guimbo All Stars, Karukéra Stars, Soleil d’Argent, Atout Band, Dégagé band, Lyannaj, Akwarèl, Excellence, Karmélo, Golden Stars 114, Magma, Pikan, Restan La, Batala Gwada, Phoenix, Toumblack, Foud La, Réality Bimass, Waka, Ti Bwa. Les groupes à po : K’Mawon, Vim, Kilèsmas, Ka Mass Ka, Mas La, Léwitaj,

Mercredi 06 Mars :

  • Tous les groupes de carnaval de l’île invite la population à vider dans les rues. Par ailleurs, à Basse-Terre et à Pointe-à-Pitre, le brûlé Vaval aura lieu respectivement au Boulevard maritime de Basse-Terre et à la Darse de Pointe-à-Pitre à partir de 18h.

Comments are closed.